Объемы лесозаготовительных работ по вывозке лиственных лесоматериалов в России предыдущие три года росли высокими темпами. В 2019 году увеличение объемов вывозки деловой древесины лиственных пород увеличились почти на 7%. За 2019 год в соответствии с информацией Росстата в целом по стране объем вывозки лесоматериалов из березы и осины составил около 40 млн. пл. кубометров.

На вывозку круглых лесоматериалов лиственных пород древесины в масштабах страны в настоящее время приходится треть от совокупного объема лесозаготовительных работ по вывозке лесоматериалов в стране. В настоящее время 42% от объема вывозки круглых лиственных лесоматериалов РФ приходится на Северо-Западный ФО - объемы лесозаготовки лиственных лесоматериалов за 2019 г. увеличились на 9%.

В структуре лесозаготовительных работ по вывозке лиственных лесоматериалов вывозка балансовой древесины занимает наиболее высокую долю - 37%. Лидером по вывозке лиственных балансов выступает СЗФО.

В структуру вывозки лиственных лесоматериалов также входит заготовка пиловочного сырья, хлысты, а также заготовка лесоматериалов круглых для лущения (фанкряжа) и круглых лесоматериалов.