Лесозаготовительное и деревообрабатывающее предприятие ООО «Карелиан Вуд Кампани», расположенное вблизи г. Костомукша в Республике Карелия мощностью до 250 тыс. м3 официально вошло в состав Segezha Group (АФК «Система»). О завершении сделки по приобретению нового актива сообщают в правлении группы.

Благодаря реализации сделки будут увеличены мощности по производству пиломатериалов, а также расширен лесфонд, необходимый для реализации проекта реконструкции Сегежского ЦБК — «Сегежа Запад». Интеграция «Карелиан Вуд Кампани» в Segezha Group даст значительный синергетический эффект — позволит увеличить сырьевую безопасность всей группы в целом, а также увеличит эффективность лесообеспечения карельских активов компании за счет оптимизации потоков лесосырья.

В настоящее время «Карелиан Вуд Кампани» производит пиломатериалы на экспорт, лесные участки компании расположены в непосредственной близости с общим лесфондом Segezha Group в Карелии, расчетная лесосека которого на момент заключения сделки составляет 2 млн м3. Таким образом, компания планирует увеличить годовой объем лесозаготовки в Карелии на 10%.

Сегодня большая часть лесопильной продукции «Карелиан Вуд Кампани» идет на экспорт и перед компаниями стоит задача — увеличить объем производства, эффективность работы производства и глубину переработки продукции, выпускаемой на предприятиях Segezha Group, что обеспечит рост добавленной стоимости и маржинальности для группы в целом. Также стоит отметить, что весь персонал ООО «Карелиан Вуд Кампани» — это около 240 человек — без сокращений переходит в штат Segezha Group.