Предприятия лесопромышленного комплекса Архангельской области, по предварительной оценке, произведут в 2019 г. свыше 2,4 млн м3 пиломатериалов, что составит 100,4% от показателей прошлого года, об этом сообщает региональное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса.

В регионе наблюдается устойчивый рост объема производства топливных гранул (пеллет) — увеличение на 15% за год. На уровне прошлого года остается производство фанеры. Выработка бумаги и картона по причине реконструкции производства картона АО «Архангельский ЦБК» снизится на 3%.

В стоимостном выражении предприятия ЛПК области отгрузят продукции деревообработки и целлюлозно-бумажного производства на сумму не меньше, чем в 2018-м — около 126 млрд руб.

Крупные деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные предприятия, действующие на территории региона, осуществляют дорогостоящие приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, направленные на создание и реконструкцию мощностей по глубокой переработке древесины. В настоящее время в Архангельской обл. реализуется три таких проекта, совокупные инвестиции превышают 46 млрд руб.