Китай в январе-сентябре 2019-го увеличил импорт хвойных пиломатериалов на 15%. Доля России в общем объеме зарубежных поставок в третьем квартале 2019 г. незначительно снизилась в годовом исчислении, составив 60%. Канада увеличила отгрузку на 18%, а ряд других экспортеров, включая Германию, Украину и Беларусь — более чем в два раза.

Средняя цена кубометра импортируемых в Китай хвойных пиломатериалов в третьей четверти 2019 г. упала до трехлетнего минимума — $174.

Германия продолжает наращивать экспорт досок — в 2018 г. он достиг рекордных за последнее десятилетие 8,2 млн м3, объемы поставок увеличиваются и в этому году, более всего — в Китай, США, Великобританию и Индию. Например, в Китай в январе-сентябре 2019 г. Германия экспортировала 580 тыс. м3 хвойных пиломатериалов, что в 5,7 раза больше, чем годом ранее. Между тем, ключевым зарубежным рынком для немецких лесопильных компаний стали США, главным образом — из-за самых высоких цен.

Канада за девять первых месяцев 2019 г. сократила экспорт хвойных пиломатериалов на 5%, поставки в США упали на 23%, цены на пиломатериалы хвойных пород в Северной Америке в течение лета были достаточно стабильными.