Правительство России продлило программу льготных кредитов на приобретение деревянных домов заводского изготовления до конца 2020 года. Соответствующие поправки в постановление правительства от 15 марта 2018 года опубликованы на сайте кабмина.

Тем постановлением правительство России утвердило порядок предоставления государственных субсидий банкам, осуществляющим в 2018 году выдачу кредитов физлицам на приобретение у производителей деревянных домов заводского изготовления по льготной ставке. Опубликованные поправки в правила субсидирования продлевают действие программы до 31 декабря 2020 года.

В федеральном бюджете 2018 года на программу господдержки деревянного домостроения, инициированную Минпромторгом, было заложено 197,7 миллиона рублей. Предполагалось, что это позволит заключить 2,5 тысячи кредитных договоров. Однако по итогам года банки оформили лишь 14 льготных кредитов на деревянное строительство. Главной причиной такой ситуации в Минпромторге считают первоначально малый срок действия программы.

На 2019 год на льготное кредитование деревянного домостроения в бюджете заложено уже порядка 400 миллионов рублей, на 2020-й - еще около 400 миллионов.