ООО «Азимут» – новое лесопильно-деревообрабатывающее предприятие, возникшее на месте бывшего Троицко-Печорского леспромхоза, наладило поставку топливных брикетов в страны Евросоюза. Компания реализует приоритетный инвестиционный проект «Создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины», объем инвестиций в который уже превысил 630 млн руб.

Хотя основная продукция завода это сухие пиломатериалы, биоэнергетика на основе древесного сырья с самого начала стала одним из приоритетов проекта. В 2013 году «Азимут» в числе первых предприятий Коми приступил к производству топливных брикетов RUF из собственных древесных отходов, воспользовавшись республиканской финансовой поддержкой.

В последующие годы были установлены еще две линии, производящие уже брикеты Nielsen - именно они стали основной биотопливной продукцией «Азимута».

Сейчас завод отгружает продукцию в Польшу, Германию, страны Прибалтики. Брикеты упаковываются в пленку по 10 кг в упаковке, складываются на паллеты и отправляются потребителям вагонами по железной дороге.

Среди других биоэнергетических проектов «Азимута» – строительство мини-ТЭС мощностью 2,5 МВт, которая будет работать на коро-древесных отходах. Оборудование для ТЭС уже закуплено, ведется его монтаж, завершение работ планируется в 2020 году.