11 июня в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоится круглый стол на тему «Мы развиваем экспорт мебельной продукции и деревообработки? Что мешает экспортерам? Пути решения». Российские компании в сфере мебельной промышленности и деревообработки обсудят вопросы расширении своих рынков сбыта и развитии экспортной деятельности.

Последние два года в России наблюдается стабильный рост экспорта продукции лесопромышленного комплекса. Этому успеху в большей степени способствовало предоставление различных преференций и помощи предприятиям отрасли по выходу их продукции на иностранные рынки Правительством России, а также деятельность Минпромторга России, АО «Российский экспортный центр» и Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Опыт работы отраслевых компаний на специализированных международных выставочных площадках с частичным финансированием из госбюджета говорит о необходимости рассмотрения мер по дальнейшему увеличению экспортных возможностей на дискуссионной площадке ТПП РФ с участием всех заинтересованных структур федеральных органов исполнительной власти, АО «РЭЦ», региональных торгово-промышленных палат и руководителей ведущих экспортно-ориентированных предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

В рамках круглого стола планируется обсудить следующие вопросы:

  • участие предприятий мебельной промышленности в конгрессно-выставочной деятельности и бизнес-миссиях в России и за рубежом как одного из важнейших инструментов повышения конкурентоспособности, узнаваемости отечественной продукции под брендом «Сделано в России», как следствие увеличение экспортного потенциала;
  • практика реализации выполнения требований Постановления Правительства РФ № 719 от 17.07.2015 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской федерации» при осуществлении экспортной деятельности мебельных предприятий.

Получить подробную информацию о круглом столе, а также зарегистрировать свое участие можно обратившись в Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.