Segezha Group приобрела полный комплект оборудования для строящегося производства CLT панелей в Вологодской области. Новый актив - ООО «Сокол СиЭлТи» - планируется разместить на промплощадке Сокольского ДОК. Мощность завода «Сокол СиЭлТи» составит 35 тыс. м3 продукции в год. Финальная комплектация оборудования (более 90 позиций) закуплена у компании Ledinek (Австрия).

Помимо производства клееной конструкционной балки и домов из клееного бруса, предприятие начнет промышленный выпуск строительного материала будущего, - перекрестно-клееных CLT-панелей, которые уже активно применяются в зарубежных странах при возведении как многоэтажных строений, так и индивидуальных домов из древесины. 

Монтаж оборудования начнется в мае 2020 года, а первая тестовая панель будет произведена в декабре 2020 года. Выход продукции на рынок планируется в начале 2021 года. По словам президента Segezha Group Михаила Шамолина, вначале CLT-панели будут поставляться за рубеж, где нормативы позволяют применять их в качестве конструкционных элементов многоэтажных домов, однако конечная цель – начать использовать CLT в России.