По данным экспертов рынка недвижимости, число сделок с современными домами из древесины достигает 40%, а кирпичных всего 26%. Дерево не только обладает выгодными ценовыми характеристиками, позволяющими каждому покупателю выбрать технологию «по карману», но и является самым экологичным стройматериалом. 

Эксперты проанализировали наиболее распространенные технологии строительства, а также выяснили, в чем секрет популярности деревянных домов, на которые сейчас приходится на рынке в целом 32% предложения и 40% спроса. В эконом-классе покупатели чаще всего выбирают каркасную технологию, в среднем ценовом сегменте — бревно и брус, в элитном — на что хватает фантазии.

Дерево не только обладает выгодными ценовыми характеристиками, позволяющими каждому покупателю выбрать технологию «по карману», но и является самым экологичным стройматериалом. К тому же дома из дерева выглядят красиво и эстетично, например, крупные бревна позволяют создавать колоритные постройки в «русском стиле». Имеет место и психологический фактор: у многих покупателей жизнь за городом ассоциируется именно с деревянным домом.

Древесина считается наиболее традиционным решением для загородного строительства, однако здесь много технологических нюансов. Дело в том, что в теплое время года дерево абсорбирует влагу, а в холодное — испаряет. В итоге его объемы меняются, что может привести к таким последствиям, как перекошенные окна или двери.