Выставка UMIDS 2021, прошедшая 7-10 апреля в Краснодаре, продемонстрировала высокий спрос на мебельное и деревообрабатывающее оборудование и активный интерес к новым технологиям самой широкой в мире гаммы станков SCM и была отмечена серьезным успехом для компании, на стенде которой с первого дня и до самого закрытия проходили встречи и переговоры, заключались сделки.

На стенде SCM и партнёров был представлен в работе широкий ассортимент оборудования для выполнения различных операций: кромкооблицовочные станки для разных производственных масштабов – от начальной и средней гаммы, представленные станками minimax me35tr и olimpic k360, до станка промышленного класса stefani KD HP; форматно-раскроечный станок class si x, калибровально-шлифовальный станок dmc sd60, сверлильно-присадочный центр с ЧПУ startech cn v, а также позиционные столярные станки гаммы minimax tw55es и f41es.

Большой интерес вызвала практическая презентация новой компетенции WorldSkills «Мастер Участка Мебельного Производства», которая состоялась на второй день выставки.

Академия Цифровых Мебельных Технологий, основанная в сентябре 2020 года компаниями SCM, БАЗИС, WorldSkills Russia и Колледжем Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга «26 КАДР», представила проект профессиональной оценки специалистов мебельной и деревообрабатывающей отраслей. Новая компетенция по стандартам WorldSkills разрабатывается в ответ на запросы рынка в квалифицированных кадрах и призвана стать профессиональным эталоном, который даёт возможность объективно оценивать уровень мастерства специалистов.

Целью Академии ЦМТ является подготовка квалифицированных кадров через развитие профессиональных образовательных программ для специалистов мебельной и деревообрабатывающей отраслей. Эти программы должны отвечать реальным запросам фабрик и производств, обеспечивать квалификацию специалистов необходимого уровня, предоставлять практические навыки работы с актуальным оборудованием и программным обеспечением.

Такие цели становятся особо актуальны, когда технологии производства стремительно развиваются. Сегодня цифровая смарт-фабрика, оснащённая станками с ЧПУ становится не просто реальностью, а производственной необходимостью для мебельных и деревообрабатывающих предприятий, задача которых - сохранить конкурентоспособность и усилить свои позиции на рынке. С ростом использования программных продуктов на фабрике возрастает значение квалифицированного персонала, а умение работать с софтом, интегрированным в производственный процесс, становится важным фактором в процессе подборе кадров.

На презентации были представлены образовательные программы повышения квалификации для представителей отрасли любого уровня профессиональной подготовки – от начального до продвинутого. Эти программы будут включать различные модули по обучению работе с Программным Обеспечением и работе на станках с системой ЧПУ.

Важной частью презентации новой компетенции стала её практическая часть, на которой прямо стенде SCM прошёл демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Участникам была предложена производственная задача – изготовить определённый предмет мебели (тумбочку), используя Программное Обеспечение БАЗИС и представленные на стенде станки SCM. По итогам работы была проведена оценка выполненной работы по критериям оценки, сформированным с участием представителей рынка мебельной промышленности, а участницы награждены памятными подарками.

www.scmgroup.com