Накануне президент страны предложил ввести запрет на экспорт хвойного кругляка. Таким образом планируется декриминализовать бизнес на Дальнем Востоке. Российские компании разделились на два лагеря по отношению к этим планам. Не по нраву эти планы и странам получающим кругляк из России, прежде всего Финляндии.

Как всегда, при планировании запретительных мер, часть участников пынка опасаются ухода части бизнса в тень. Запрет поставки леса за границу  может сделать рынок еще более «серым». Основной риск в ограниченных сроках — компании просто не успеют подстроиться под новые условия, а, соответственно, экспортёрам будет выгоднее укрываться от налогов и не платить их в бюджет. К томуже это решение может потребовать от государства предоставления льгот или субсидий участникам рынка.

Однако, другие участники считают меру позитивной. Более того, к этому решению государство шло годами. Еще в прошлом году в правительство поступали предложения остановить экспорт кругляка, в одном случае но только временно, пока разрабатывается новый Лесной кодекс, в другом - только в Китай, на который приходится до 70% экспорта леса из России.

Предполагаемое решение запретить вывоз леса кругляка вызвало панику в Финляндии, оно самым негативным образом сказалось на акциях крупнейших финских гигантов деревообработки. Ценные бумаги компаний Stora Enso, UPM и Metsä на бирже Nasdaq Helsinki разом подешевели на 1,36%, на 0,15% и на 0,57% соответственно.