Начав массовое производство ориентированно-стружечной плиты (OSB) в 2012 году, Россия быстро стала лидером этого направления ЛПК. За счет ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей с 2016 по 2018 годы рынок OSB в объем выпуска прибавлял в среднем по 30% в год.

Эксперты говорят, что на данный момент с долей рынка в 5% Россия находится на третьем месте по объему выпускаемой продукции. В 2019 году производство OSB в России выросло еще на 7% и превысило 1,45 млн м³.

Международный рынок ориентированно-стружечной плиты Россия начал осваивать в 2013 году, и к концу 2019 года доля экспорта OSB достигла 19% от совокупного объема производства. В прошлом году российские производители экспортировали 279 тыс м³ данной продукции, в годовом исчислении рост составил 8%. Главные импортеры российской OSB – Казахстан, Киргизия, Украина, Беларусь и Латвия.

Производство пеллет в России, которому не более 12 лет, продолжает активно развиваться. Ежегодно в стране открывается несколько пеллетных производств на базе лесопильных предприятий и фанерных комбинатов. С 2016 по 2017 годы ежегодный прирост объемов производства древесно-топливных гранул был свыше 30%. В 2018 году объемы производства сократились на 16%, однако в 2019 году вновь выросли на 14%. В общей сложности в прошлом году российские производители выпустили 1,6 млн тонн древесного биотоплива и заняли на глобальном рынке долю в более 4%.

Аналитики отмечают, что на экспорт отправляется 94% пеллет, производимых в России. При этом в последнее время за счет перехода многих предприятий ЛПК на котельные, работающие на древесных отходах, развиваться и внутренний рынок пеллет. Самые крупные производители древесного биотоплива сосредоточены на Северо-Западе и в Сибири. В 2020 году на экспорт российские промышленники отправили 1,5 млн тонн гранул.