За последние десять лет Россия заметно нарастила объем производства пиломатериалов и заняла третье место в числе других стран-производителей. За последние пять лет выпуск газетной бумаги в России обусловлен стабильным спросом на внешних рынках, где отечественные производители занимают долю в 8,4%.

В 2016 году объем производства вырос на 7%, в 2017 году – на 10%, в 2018 году – на 5%, в 2019 году – на 4%. По результатам прошлого года, российские лесопромышленники выпустили 44,5 млн м³ пиломатериалов, и Россия заняла долю в 9% всего рынка. На экспорт Россия отправляет порядка 75% от всего объема производимых пиломатериалов.

В числе других стран-лидеров по производству пиломатериалов Китай, США и Канада. Кроме того, большие объемы производят компании Германии, Швеции и Финляндии. Также в топ-10 входят Австрия, Бразилия и Япония. 

За последние пять лет выпуск газетной бумаги в России обусловлен стабильным спросом на внешних рынках, где отечественные производители занимают долю в 8,4%. При этом статистика говорит, что в прошлом году российское производство сократилось на 1% и составило 1,52 млн тонн продукции. В 2018 году объем производства, наоборот, вырос на 6%, в 2017 и 2016 годах выпуск сократился на 1% и 2%.

Что касается экспортных поставок, то падение мирового спроса на газетную бумагу заставило отечественных производителей поменять рынки сбыта. Если 15 лет назад основными покупателями отечественной продукции были страны Европы, то сегодня – Турция, Индия, страны Азии и Африки (всего отечественную бумагу закупают более 80 стран). При этом на экспорт отправляется порядка 80% произведенной в России газетной бумаги.