В 2019 году было возведено 8831,7 тысячи квадратных метров жилья в деревянных домах, что на 24% больше, чем годом ранее, и на 5,6% больше чем в 2014 году, в котором был установлен предыдущий рекорд.

В России более 60 заводов в 21 регионе, которые способны производить деревянные дома площадью до 1,8 млн кв. метров в год. Большинство производств сосредоточены в Подмосковье (45%) и в Вологодской области (20%). В Тверской области и ХМАО делают LVL-брус (брус из клееного шпона), планируется запуск производства CLT-панелей (из перекрестно склеенной древесины) в Вологодской и Ленинградской областях.

Деревянные строения возводятся не только как индивидуальное жилье. В Архангельской, Тверской, Воронежской, Костромской, Оренбургской, Омской областях и Якутии построены многоквартирные деревянные дома в 3-4 этажа. В ряде регионов такие дома используются для расселения ветхого и аварийного жилья. Технологии деревянного домостроения используются при возведении фельдшерско-акушерских пунктов. В Воронежской области с 2014 года построено из дерева более сотни ФАПов и амбулаторий, в том числе с проживанием медперсонала. Строятся деревянные ФАПы и в Кировской области. Использование деревянных конструкций возможно также при строительстве малокомплектных детских учреждений, школ, домов для детей-сирот, многофункциональных центров.

Для дальнейшего развития деревянного домостроения необходимы проекты комплексной застройки территорий такими домами, это способствует снижению  логистических издержек, а значит, и стоимость строительства. Повышает качество домов, так как они возводятся профессионалами, а не случайными бригадами. Предварительное решение о строительстве в регионе кластера из деревянных домов принято недавно в Архангельской области, сообщает минпромторг.

Также необходимо расширение банковских программ - банки неохотно выдают ипотеку на индивидуальные жилые дома вообще и на деревянные дома в частности. В качестве господдержки покупателям компенсируется первоначальный взнос на покупку деревянного дома в размере 10% от его стоимости (максимальная сумма покупки - 3,5 млн рублей). 

Требуется и усовершенствовать нормативные документы. Как в советское время, так и сейчас основной упор в разработке нормативов и стандартов, справочников, проведении научных исследований, подготовке кадров делается на строительство из бетона, металла, кирпича. Современные технологии деревообработки и деревянного домостроения ушли далеко вперед, требуется актуализация многих нормативов и стандартов, СНиПов, сводов правил и разработка новых - в частности для оцилиндрованного бревна, профилированного массивного бруса, клееного бруса, каркасных домов, домов из SIP-панелей (плит из древесины с утеплителем).