Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) просит правительство РФ возобновить действие постановления №1072, которое ранее запрещало государственным и муниципальным учреждениям покупать мебель иностранного производства.

Постановление прекратило свое действие 30 ноября 2019 г., из-за чего российские мебельщики могут потерять в 2020 г. 10 млрд руб. Рынок государственного заказа российской мебели является достаточно емким. В 2018 г. для бюджетных нужд в рамках госзаказа было закуплено мебели более чем на 14 млрд руб., что составляет около 15% от объема всей мебели, произведенной в России. Действовавший последние два года мораторий на закупку иностранной мебели для госнужд, успешно справлялся с задачей запрета бюджетным учреждениям покупать излишне дорогую мебель.

Постановление правительства №1072, запрещавшее закупать госучреждениям иностранную мебель, действовало с 1 декабря 2017-го по 30 ноября 2019 г. и распространялось только на 44-ФЗ, по которому закупки осуществляли федеральные органы исполнительной власти, а также муниципальные учреждения.

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России — добровольная общественная некоммерческая организация, учреждена в 1997 г. с целью консолидации усилий по преодолению кризисных явлений в мебельно-деревообрабатывающей отрасли и созданию необходимых условий для ее успешной работы в рыночных условиях. Членами Ассоциации являются предприятия, выпускающие более 50% мебели и древесно-стружечных плит в России, производители и поставщики комплектующих для мебельной отрасли, отраслевые научно-исследовательские институты и издательские дома, выставочные объединения и страховые компании.