Вологодские лесопромышленники уже составляют конкуренцию архангельскому лесопромышленному бизнесу. Вологодское региональное руководство видит в лесной отрасли перспективного рыночного игрока и богатого налогоплательщика. Вливание в предыдущие годы 1,4 миллиарда рублей позволило с нуля создать новое производство — фанерный завод.

Предприятие уже в первый год своей работы выходит на мощности в 36 кубометров готовой продукции в год. А это треть объёмов продукции Архангельского фанерного завода.

Фанерное производство уже нашло рынки сбыта своей продукции внутри страны и за рубежом. В следующем году предприятие планирует расширить ассортимент крупноформатной фанерой, имеющей больший спрос. А значит, позиции предприятия на рынке ещё более укрепятся, не исключено, что в ущерб старым игрокам.

Регион планирует и дальше вкладывать силы в леспром. Отрасль уже вышла на объёмы, превышающие заготовку древесины в Архангельской области. Но это только начало. В планах руководства Вологодской области — глубокая переработка всей вывозимой с лесосеки древесины. Предприятия вологодчины уже сейчас перерабатывают 75 процентов леса на месте, на рынок поступает в основном высокомаржинальный готовый к употреблению продукт. В ближайшие пять лет этот уровень собираются поднять до 100 процентов.