Федеральная таможенная служба России опубликовала статистику о ввозе и вывозе лесопромышленной продукции за период с января по сентябрь текущего года. За этот период Россия увеличила импорт продукции мебельного производства. В годовом исчислении рост составил чуть более 2%. При этом стоимость поставок мебели из-за рубежа составила 1,4 млрд долларов.

Что касается поставок российских производителей на внешние рынки, то здесь самый заметный рост оказался у пиломатериалов – более 4% в годовом исчислении. Объем экспорта составил 15 млн т. Стоимость экспорта пиломатериалов достигла 3,4 млрд долларов, показав рост более чем на 1%. При этом зарубежные поставки круглого леса снизились до 11 млн м³, т.е. почти на 15%. Снижение показателя по стоимости составляет 23%, до 816 млн долларов.

В третьем квартале 2019 года специалисты Федеральной таможенной службы отметили рост экспортных поставок фанеры – почти на 3%. Объем вывоза клееной фанеры достиг 2,1 млн м³, прибавив почти 3% по сравнению с третьим кварталом 2018-го. Однако стоимость экспорта российской фанеры уменьшилась на 15%, составив 873 млн долларов.

Снижение отмечено и в экспортных поставках целлюлозы – за три квартала 2019-го он сократился на 2,5% в годовом исчислении и составил 1,5 млн т. Стоимость уменьшилась на 27% и составила 810 млн долларов.

Поставки за рубеж российской газетной бумаги увеличились физически – плюс 7% (до 931 тыс. т), но в стоимостном значении упали на 8,5% (до 434 млн долларов).