В администрации Ленинградской области ко Дню работника леса были подведены итоги деятельности предприятий ЛПК региона. По итогам первого полугодия 2019 года производство продукции региональным лесным комплексом в стоимостном выражении составило более 40 млрд рублей, что на 11% превышает показатель за такой же период 2018-го.

По словам зампредседателя регионального правительства Олега Малащенко, наиболее важными направлениями развития местного ЛПК является увеличение объема ассигнований в отрасль, наращивание мощностей по глубокой переработке древесины, а также сохранение и восстановление лесов. «В рамках реализации нацпроекта «Экология» перед администрацией региона поставлена задача – к 2024 году обеспечить стопроцентный баланс между вырубленными или погибшими лесами и восстановленными», – подчеркнул чиновник.

Также в правительстве отметили, что на долю ЛПК в обрабатывающем секторе экономики региона приходится около 12% от всей выпущенной продукции. При этом в первой половине 2019-го стоимость реализованных товаров лесной отрасли выросла в годовом исчислении на 10% и составила 46,3 млрд рублей. Всего на предприятиях ЛПК Ленобласти трудятся порядка 9 тыс. человек, а территории лесного фонда, выделенные под долгосрочную аренду, занимают порядка 90% всех лесных массивов региона.