В 2019 году объем рынка меблированных квартир достигнет 11,5 млрд рублей, а к 2021 году этот показатель увеличится на 66%, до 19,1 млрд рублей, такова оценка специалистов «Первой мебельной фабрики». Квартиры и апартаменты с меблировкой стали неотъемлемой частью предложения.

Сегодня их предлагают около 40% застройщиков, в их числе – крупнейшие участники рынка: системообразующая компания строительной отрасли «Группа ПИК» и занимающий третье место по России холдинг Setl Group. Эти застройщики распространяют меблировку на отдельные ЖК, таким образом стимулируя продажи.

Проанализировав предложения 60 крупнейших российских застройщиков, «Первая мебельная фабрика» выяснила, что средняя стоимость расходов на полную меблировку и декор квартиры класса «эконом» (в зависимости от количества комнат) составляет 150 – 400 тыс. рублей; класса «комфорт» – 450 – 750 тыс. рублей; бизнес-класса и «элит» – около 1,9 – 2 млн рублей; апартаменты – 500 – 800 тыс. рублей.

В первую очередь, в меблировке заинтересованы покупатели, приобретающие недвижимость в новых домах в ипотеку. Включение расходов на мебель в ипотечный кредит позволяет им адекватно распределять финансовую нагрузку, избавляет от излишней закредитованности – людям не приходится брать, помимо ипотеки, дорогостоящие потребительские займы на ремонт и обустройство квартиры.

Продажи квартир в новостройках с меблировкой начались в конце 2015 года – это был пилотный проект "Первой мебельной фабрики" и петербургского застройщика Setl Group. По прошествии трех лет рынок первичного жилья оказался готов к продажам меблированного жилья и движется в сторону формата "заезжай и живи", который представляется наиболее оптимальным с экономической точки зрения вариантом».