Программу государственного субсидирования кредитной ставки при покупке гражданами деревянных домов заводского изготовления, инициированную в прошлом году Минпромторгом, следует расширить за счёт бесплатного предоставления земли по схеме «дальневосточного гектара», заявил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Олег Нилов.

Утверждённая в настоящее время Правительством норма господдержки предусматривает предоставление российским банкам субсидий на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным физлицам на приобретение деревянных домов заводского изготовления. Согласно принятой норме, государство обязывается возмещать банкам — участникам программы 5% от кредитной ставки. Такая программа льготного кредитования деревянного домостроя продлена до 31 декабря 2020 года. Соответствующее постановление вступает в силу 14 августа.

В то же время депутат высказал сожаление, что программа имеет ограничение по объёмам финансирования. К примеру, в прошлом году в федеральном бюджете на неё было выделено всего около 200 млн рублей. «Понятно, что это экспериментальные «пробы пера», которые будут продолжены для того, чтобы превратиться во что-то действительно мощное в плане поддержки деревянного домостроения в рамках федеральной программы. А лучше — в рамках отдельного нацпроекта», — сказал депутат.

Олег Нилов предлагает расширить действующую программу за счёт бесплатного предоставления земли. «Абсолютное большинство граждан при всём своем желании поселиться в деревянном доме не могут подойти к реализации проекта, потому что у них нет участка земли. Даже у многодетных», — отметил законодатель, выразив уверенность, что проблема вскоре будет решена в ходе реализации масштабной госпрограммы по схеме «дальневосточного гектара».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что кабмин в настоящее время прорабатывает возможность субсидирования 50% первоначального ипотечного взноса при покупке деревянного дома, изготовленного заводским способом. По оценке главы Минпромторга Дениса Мантурова, доля деревянного домостроения в России к 2025 году может вырасти до 20%.