Сокольский деревообрабатывающий комбинат (входит в Segezha Group) заключил контракт с компанией Ledinek на поставку автоматической, полностью механизированной линии сращивания заготовок. Производительность оборудования - 25 м3 в час. После введения линии в эксплуатацию мощности завода по выпуску готовой клееной продукции достигнут 100 тыс. м3.

Руководство комбината заявляет, что особенности новой линии позволят Сокольскому комбинату усилить присутствие на традиционных рынках продаж, а также выйти на новые – в Скандинавию и Японию. Линия Ledinek обеспечит возможность сращивания ламелей как на вертикальный, так и на горизонтальный шип для получения высококачественных деталей необходимой длины и конфигурации. Поставка оборудования и запуск линии запланированы на первое полугодие 2020 года.

В планируемую к установке линию включены две установки сращивания: Kontizink (скорость подачи 120 м/мин) с вертикальным шипом и Eurozink (12 тактов) с горизонтальным шипом. Также поставкой предусмотрено обустройство 4-этажного накопительного склада для штабелирования ламелей, дающий возможность автономной работы прессов на 12 запрессовок.

Технологии Ledinek отличаются высокой точностью обработки и соединения элементов для сращивания, склееных экологически безупречным клеем. Прессованные ламели для клеёного бруса и клееных конструкций возможно производить в диапазоне ширин от 75 до 300 мм и толщины от 20 до 80 мм. Конструкционная древесина может производиться в различных длинах по индивидуальным требованиям заказчика.