Губернатор Смоленской обл. Алексей Островский и владелец группы предприятий «Эггер» Михаэль Эггер провели переговоры, в результате которых австрийский инвестор принял решение о реализации нового проекта по расширению действующего производства на территории региона.

Стороны обсудили перспективы развития деревоперерабатывающего завода в Гагаринском р-не. С весны 2018 г. инвестор реализует новый проект по вторичной переработке древесины на территории региона. Предприятие принимает к переработке деревянную тару и древесные отходы, строительные пиломатериалы и дефектную древесину, древесную стружку, отходы деревопереработки.

Администрация региона готова оказать заводу всю необходимую помощь в дальнейшем развитии существующего производства, в частности — выделении необходимых участков для лесопереработки на территории трех муниципальных образований при условии максимального уровня сотрудничества «Эггер» с представителями регионального малого и среднего бизнеса, работающего в сфере лесозаготовки.

В 2018 г. на предприятии «Эггер» в Гагарине продолжается расширение производства: в августе состоялся запуск короткотактного пресса КТ6, в сентябре готовится к пуску линия пропитки Vits3. В строительство двух линий компания вложила более 1 млрд руб.