Завод "Югра-Плит" в Ханты-Мансийском автономном округе планирует заметно увеличить объемы производства ДСП благодаря модернизации, которая позволит ему занять 10% российского рынка. Модернизация позволит компании решить проблемы переработки низкосортной древесины, а также даст возможность рационально использовать существующие мощности.

Завод, входящий в Югорский лесопромышленный холдинг, был запущен в 2011 году и изначально производил 150 тысяч кубометров древесностружечной плиты. После реконструкции в 2013 году объемы выросли до 240 тысяч. Данная продукция используется при производстве мебели и для внутренней отделки помещений.

Теперь, как отмечается, руководство предприятия планирует модернизацию для запуска второй линии. Это позволит компании решить проблемы переработки низкосортной древесины, а также даст возможность рационально использовать существующие мощности. На данный момент ведется проектирование второго цеха. Все реализуемые мероприятия позволят заводу занять на рынке долю в 10% в целом по стране, считают в компании.

Проектная мощность второй линии составит 300 тысяч кубических метров, при этом предполагается, что после модернизации на заводе появятся около 100 новых рабочих мест. В настоящее время половина продукции завода "Югра-Плит" поставляется в регионы Уральского федерального округа — Тюменскую, Свердловскую и Челябинскую области, 20% — в страны СНГ.

Согласно информации на сайте Югорского лесопромышленного холдинга, завод оснащен современным оборудованием ведущих мировых производителей, что позволяет выпускать продукцию высокого качества и соответствовать мировым экологическим стандартам.