По итогам 2017 года, согласно информации Росстата, в Российской Федерации было произведено 1,343 млн тонн древесных пеллет, большая часть которых была экспортирована в Европу и Южную Корею. По сравнению с 2016 годом рост объемов производства составил 30%.

Ожидаемое ло увеличения объемов производства предполаголось на уровне до 1,5 млн тонн в год, однако объем почти в 1,4 млн тонн в год также является рекордным для России.

Бум в пеллетной промышленности связан в первую очередь с вводом новых крупных предприятий как на Северо-Западе России, так и в центральной Сибири. Кроме того, лидер по имеющимся мощностям – ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация» в 2017 году вернулась на рынок пеллет и заняла полагающееся ей лидирующее место по объемам производства гранул.

Интерес к пеллетной отрасли стал стимулироваться и со стороны правительства Российской Федерации, которое через Российский экспортный центр приняло решение оказывать поддержку в виде субсидирования транспортировки древесных гранул на экспорт. Программа начала работать весной 2017 года и получила продолжение в 2018 году. Данная мера ведет к росту проектов по созданию биотопливных производств в регионах, отдаленных от государственных границ.