На заводе АО «Карелия ДСП» (входит в Segezha Group, АФК «Система»)  продолжаются работы по ликвидации последствий пожара, произошедшего 6 декабря прошлого года, в связи с этим вынужденный простой предприятия будет продолжаться до 31 марта 2018 года.

В ходе расследования чрезвычайного происшествия Управлением МЧС России по Республике Карелия установлен факт самовоспламенения древесно-стружечного ковра, загруженного в пресс, который спровоцировала вышедшая из строя деталь привода.

Как ранее сообщало руководство Segezha Group, компания рассматривает все варианты развития ситуации на пострадавшем от пожара заводе, в том числе перепрофилирования и модернизации предприятия. 

По поручению главы региона в Управлении труда и занятости Карелии был разработан антикризисный план по ситуации на заводе. Подготовлено финансово-экономическое обоснование для Минфина республики по определению источников и механизмов финансирования мер государственной поддержки для тех, кто остался без работы.

Затраты на восстановление предприятия, по предварительным оценкам Segezha Group, могут составить более 120 млн рублей. Кроме того, в случае перепрофилирования производства потребуются дополнительные инвестиции.

В Segezha Group учитывают, что АО «Карелия ДСП», на котором до пожара трудились 385 человек, является градообразующим для поселка Пиндуши. Денежное содержание сотрудникам на период вынужденного простоя сохранено из расчета двух третей средней заработной платы, в соответствии с требованием трудового законодательства.