В начале ноября 2017 г. на Сортавальском лесозаводе (г. Сортавала, Республика Карелия) завершилась реализация первого этапа инвестиционного проекта по модернизации деревообрабатывающего производства — строительство сушильного комплекса в составе четырех сушильных камер и котельной на древесных отходах.

Сушильный комплекс введен в эксплуатацию и сегодня работает в пусконаладочном режиме. Инвестиции на первом этапе реализации проекта составили около 140 млн руб. Ввод комплекса позволит наладить выпуск и реализацию обрезной доски транспортной влажности. Благодаря масштабной реконструкции предприятие сможет выйти на новые рынки сбыта (Китай, Япония, Египет), а также решить вопрос утилизации отходов.

В дальнейшем лесозавод планирует продолжить модернизацию производства в части развития глубокой и безотходной переработки древесины и выхода на объем распиловки сырья в 200 тыс. м3. Также предполагается создание более 40 новых рабочих мест.

ООО "Сортавальский лесозавод" - команда профессиональных специалистов в области лесозаготовки и деревообработки. Завод существует с 2013 года, и за это время прошел трансформацию от цеха по распиловке сырья до крупного предприятия, нацеленного на глубокую обработку древесины с замкнутым циклом производства.В течение нескольких лет Сортавальский лесозавод продуктивно работает с предприятиями - покупателями готовой продукции - из Финляндии, Эстонии, Латвии, Германии.