Лесопромышленный комплекс России продолжает оставаться привлекательным для инвесторов. На фоне общего сокращения инвестиций в российскую промышленность в прошлом году, инвестиции в лесопромышленный комплекс выросли на 16,4%. В перечне приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов находится 139 проектов с общим объемом заявленных инвестиций порядка 452 млрд рублей.

Главной темой последних дней стало обсуждение работы над новой Стратегией развития лесопромышленного комплекса России до 2030 года. Документ готовился не из расчёта гипотетических возможностей лесной промышленности, а с ориентацией на конкретные возможности реализовать потенциал лесного комплекса.

При разработке проекта Стратегии государство исходило не из наличия большого количества лесных ресурсов в Российской Федерации и необходимости их все заготовить и переработать, а из возможностей внутреннего и внешнего рынков потреблять произведенные товары. Кроме того, данный проект разрабатывался совместно с лесопромышленными компаниями и ассоциациями, а также при активном участии экспертного сообщества.

Стратегия-2030 ставит перед лесной промышленностью масштабные задачи. Ключевая цель — увеличение за 10 лет добавленной стоимости на кубометр заготовленной древесины в 2,5 раза — в первую очередь, за счёт развития глубокой переработки.

Особенно важным направлением развития лесной промышленности является целлюлозно-бумажное производство. Россия обладает значительными резервами как в части импортозамещения, особенно при производстве бумаги и картона, так и в области расширения экспорта, прежде всего в страны Юго-Восточной Азии. Именно на эти страны будет приходиться основной объем общемирового спроса, который к 2030 году возрастёт до 17 млн тонн в год. Перспективным может стать производство ролевой и вискозной целлюлозы. Уже есть ряд проектов по строительству целлюлозных комбинатов в Хабаровском крае, Красноярском крае и Вологодской области. В целом наша страна обладает потенциалом для создания 3-4 комбинатов в ближайшей перспективе.

Лесопромышленный комплекс России продолжает оставаться привлекательным для инвесторов. Так, на фоне общего сокращения инвестиций в российскую промышленность в прошлом году на 4,5% до 1,8 трлн рублей, инвестиции в лесопромышленный комплекс выросли на 16,4% — до 117 млрд рублей. Минпромторг России в 2016 году оказал поддержку 77 предприятиям в размере 3,5 млрд рублей. Сейчас в перечне приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов находится 139 проектов с общим объемом заявленных инвестиций порядка 452 млрд рублей.

Отдельной статьёй развития лесного комплекса в России является деревянное домостроение. Доля строительства с применением продукции деревянного домостроения в России составляет пока всего 12%. Цель Минпромторга России — расширить использование древесины в строительстве, в том числе и многоэтажном. Это позволит задействовать значительный лесной ресурс страны и обеспечить мультипликативный экономический эффект в смежных отраслях: производство строительных материалов, энергетика, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, потребительские товары, в том числе мебель. Ведётся совместная работа по усовершенствованию нормативной базы вместе с Минстроем и МЧС России.