В филиале «Вологдалесхоза» в Тотемском районе Вологодской обл. открыт новый цех лесопиления. Цех был построен за два года, инвестиции составили около 70 млн руб. На промплощадке установлено современное оборудование, которое позволит в дальнейшем увеличить производство пиломатериалов в четыре раза — до 20 тыс. м3 в год.

Одним из основных видов работы «Вологдалесхоза» является защита и воспроизводство леса. Предприятие занимается выращиванием посадочного материала для лесовосстановления, а также заготовкой древесины, производством пиломатериалов.

«Мы активно развиваемся, — отметил директор САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» Вадим Черноусов. — Сегодня открыли новый лесопильный цех. До этого на территории Тотемского р-на реализовали часть крупного инвестиционного проекта по организации лесозаготовок, лесопиления и деревообработки «Вологдалесхоза». Мы построили здесь цех строжки, склад, сушильные камеры и свою котельную. Она работает на отходах деревопереработки, что позволяет сделать производство безотходным. Общая стоимость строительства площадки по переработке древесины превысила 300 млн руб. Это инвестиции с предпринимательской деятельности».

Крупный инвестиционный проект «Вологдалесхоза» был также реализован в Вологодском, Вашкинском и Сямженском р-нах. В планах у предприятия — развитие деревоперерабатывающего участка в Тотьме, увеличение производственных мощностей и расширение линейки готовой продукции.